Dekan Cons. Dr. Peter Scheiring

Dekan Cons. Dr. Peter Scheiring

geb. 1973 in Innsbruck.

Vater: Landwirt und Pensionist  Mutter: Hausfrau

Geschwister: 2 Schwestern und 5 Brüder (davon 1 Bruder bereits verstorben)

Aufgewachsen in Silz.

– Seit 1. September 2009: Leiter des Seelsorgeraumes Telfs mit den Pfarren Peter und Paul (PuP), Pfarre zur Auferstehung (AK) und Pfarre Hl. Geist (HG)

– 12. September 2018: Wiederwahl zum Dekan (3. Dekaneperiode bis 2023)

– ab 10. Februar 2019 bis 31. August 2019 – interimistische Leitung des Seelsorgeraumes Inzing-Hatting-Polling als Pfarradministrator.

– ab 1. Dezember 2019 – interimistische Leitung der Pfarre Scharnitz bis zur Installierung des neuen Seelsorgeraumes mit Seefeld.

Herzlich Willkommen auf unserer neu gestalteten Homepage.

Wir wünschen Ihnen viel Freude und Information mit unseren Seiten.

Alles Gute
Dekan Peter